Aktuelles

WDA Deutschland

Ligaspielbetrieb aller Spieler/innen aus Deutschland bei Webcamdarts.com!
WDA Deutschland
WDA DeutschlandApril 8, 2020 at 5:21am
Guten Morgen zusammen

Momentan dürfen leider keine camchecks gemacht werden. Sobald es da wieder grünes Licht gibt, melden wir uns auch hier an der Stelle.
WDA Deutschland
WDA DeutschlandApril 7, 2020 at 1:29pm
Unser Ligaspieler Sven-Oliver Beute hat einen Termin mit der Zeitung gehabt und es ist ein sehr schöner Artikel über webcamdarts entstanden.

https://m.faz.net/aktuell/sport/mehr-sport/in-der-corona-krise-ist-webcam-darts-der-ersatz-fuer-den-pub-16714637.html?premium=0x22e029234044fe29a5e07b064345bd2e&GEPC=s2
WDA Deutschland
WDA DeutschlandApril 5, 2020 at 12:02pm
Schönen Guten Tag zusammen 🙂

Heute gibt es wieder die Spieltags Übersicht für alle Ligen.
Im Pokal Viertelfinale ist noch 1Spiel offen, bevor es dann in die Halbfinals geht 🙂
Die Saison befindet sich langsam im Endspurt.

A1-Liga:

10.Spieltag: Torsten Becker vs Christoph Gudat – bis zum 11.04.2020

11.Spieltag: Andreas Schardt vs Patrik Preimess – bis zum 18.04.2020

11.Spieltag: Torsten Becker vs Michael Schicker – bis zum 18.04.2020

11.Spieltag: Mike Nydegger vs Dirk Heerstraß – bis zum 18.04.2020





1. Verwarnung:
Michael Schicker (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine kommunikation)
Andreas Schardt (Spieltag 6 – termin nicht abgesagt)
2. Verwarnung:
Matthias Engelmann (Spieltag 2 – keine reaktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 – Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Matthias Engelmann (Spieltag 4 – keine kommunikation)
A2-Liga:

10.Spieltag: Andreas Nothdurft vs Martin Schniebs – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Stefan Reich vs Jens von der Pütten – bis zum 11.04.2020

11.Spieltag: Andreas Nothdurft vs Stefan Reich – bis zum 18.04.2020

11.Spieltag: Sven-Oliver Beute vs Martin Schniebs – bis zum 18.04.2020

11.Spieltag: Kevin Kuhn vs Christian Krüger – bis zum 18.04.2020









1. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christian Krüger (Spieltag 2 – zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Jens von der Pütten (Pokal 2. Runde keine Reaktion)
2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 – keine Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt – nicht anwesend)
B1-Liga:

10. Spieltag: Simon Boos vs Sven Thomas – bis zum 11.4.20
10. Spieltag: Carlo Schwabe vs Ingo Stickann – bis zum 11.4.20
10. Spieltag: Thomas Hensgens vs Stefan Janßen – bis zum 11.4.20

1. Verwarnung:
Sven Thomas (Spieltag 8, keine Kommunikation)
Carlo Schwabe (Spieltag 9, keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
./.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)
B2-Liga:

9.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Markus Kellner – Termin finden bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Orlow Lira – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Stephan Schlatter vs Markus Kellner – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Tobias Kirsch vs Manfred Schnedl – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag Peter Hindeschmidt vs Michael Winglhofer – bis zum 11.04.2020



1. Verwarnung:
Christian Duvenhorst (Spieltag 6 nicht eingetragen)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.
B3-Liga:

10.Spieltag: David Duffe vs Jörg Path – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Pascal Hover vs – spielfrei

10.Spieltag: Tim Darmstädter vs Dirk Niehaus – bis zum 11.04..2020

10.Spieltag: Mario Lellek vs Jens Horn – bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Jan Lessel ( 2. und 3. Spieltag – Statistik nicht korrekt eingetragen. Auch die Gegnerstatistik ist mit einzutragen gem. Ligaregeln)
Jens Horn (Spieltag 4 – zu späte Kommunikation)
Jörg Path ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
2. Verwarnung:
Jan Lessel ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3. Runde nicht gespielt)
Jörg Path ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine
Jan Lessel ( Spieltag 7 – keine Kommunikation)
B4-Liga:
Wichtig die Statistik für die gesamte Spielpaarung eintragen nicht nur sein eigenes Ergebnis vergleiche Liga Regeln § 9

9. Spieltag: Pierre Weigel vs Chris Tex – Termin finden bis 04.04.2020

10. Spieltag: Andreas Brahmst vs Pierre Weigel – bis zum 11.04.2020
10. Spieltag: Swen Steffen vs Marcel Notzon – bis zum 11.04.2020



1. Verwarnung:
Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
Chris Tex (Spieltag 9 – keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Tim Noeske (Ausgestiegen)
C1-Liga:

7. Spieltag: Riccardo Berger vs Sebastian Schau – erstmal ohne Deadline

9. Spieltag: Riccardo Berger vs Daniel Schnell – erstmal ohne Deadline

11. Spieltag: Mathias Walter vs Riccardo Berger – erstmal ohne Deadline
12. Spieltag: Sascha Jäger vs Riccardo Berger – erstmal ohne Deadline
13. Spieltag: Daniel Schell vs Johannes Nebgen – bis zum 11.4.20
13. Spieltag: Sascha Jäger vs Mathias Walter – bis zum 11.4.20
1. Verwarnung:
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 – keine Zeitige Absprache)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Mathias Walter (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Patrick Koch (Spieltag 10 – keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
Johannes Nebgen (Spieltag 10 – keine Kommunikation)
Lars Penzin (11. Spieltag – unsportliches Verhalten)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Koch (Ausstieg)
Lars Penzin (Ausstieg)
C2-Liga:

13.Spieltag: Roel Mansens vs Marc Plumpe – bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Michael Leipner vs Dominik Erler – bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Marco Lohmann vs Kai Lethmate – bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Martin Till (Zu Späte Reaktion Spieltag 6)
Roel Mansens (Spieltag 7 – Datum / Uhrzeit geändert)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 – keine Reaktion)
2. Verwarnung:
Martin Till (keine Kommunikation Spieltag 7)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Sebastian Wzdych (Ausstieg)

Martin Till (Ausstieg)

C3-Liga:

11.Spieltag: Thomas Lübbers vs Marcel Herr – Marcel hat technische Probleme erst mal ohne Deadline

12.Spieltag: Wilm Klöker vs Marcel Herr – Marcel hat technische Probleme erst mal ohne Deadline

12.Spieltag: Thore Jibben vs Miriam Juliane Görge – geinigt auf 05.04.2020 21:20

13.Spieltag: Domink Schake vs Thomas Lübbers – bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Sven Lutterklas vs Martin Tschumi – bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Wilm Klöker vs Martin de Smet- bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Thore Jibben vs Fabian Reinert – bis zum 11.04.2020

13.Spieltag: Miriam Juliane Görge vs Marcel Herr – Marcel hat technische Probleme erst mal ohne Deadline.

1. Verwarnung
Martin Smet ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 9 – zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Miriam Juliane Görge ( Spieltag 11 – zu späte Kommunikation)
Marcel Herr (Spieltag 11 – keine Kommunikation)
2. Verwarung:
Martin de Smet ( Spieltag 8 – am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.
C4-Liga:

12. Spieltag: Ben Günther vs Kevin Balzer – geeinigt auf 09.04.2020, 20.00 Uhr
13. Spieltag: Ben Günther vs Michael Bahner – bis zum 11.04.2020
13. Spieltag: Daniel Schweitzer vs Kevin Balzer – bis zum 11.04.2020
13. Spieltag: Torsten Wessendorf vs Christian Marks – bis zum 11.04.2020
13. Spieltag: Peter Styk vs Bekim Hasani – bis zum 11.04.2020
13. Spieltag: Marcel Czok vs Dominic Hofmann – bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
. /.
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.


Pokal:

Pokal Viertelfinale bis zum 11.04.2020:

Stefan Reich vs Bekim Hasani (max. Deadline 11.04.2020)



1.Verwarnung:

Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)
Daniel Schnell (Pokal 3. Runde nicht gespielt)
Jens Horn ( Pokal 3. Runde nicht gespielt)





Zusammenfassung aus allen Ligen Inklusive Pokal:

1. Verwarnung:
Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 – keine Zeitige Absprache)
Patrick Schneider (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Michael Schicker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Christian Krüger (Spieltag 2 – zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Mathias Walter (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine kommunikation)
Jan Lessel ( 2. Und 3. Spieltag mangelhafte Statistikeintragung)
Jens Horn( Spieltag 4 – zu späte Kommunikation)
Martin Till (Spieltag 6 – zu Späte Reaktion)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)
Andreas Schardt (Spieltag 6 – termin nicht abgesagt)
Jörg Path ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Roel Mansens (Spieltag 7 – Datum / Uhrzeit geändert)
Martin de Smet( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 – keine Reaktion)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Sebastian Wzdych (Spieltag 9 keine Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)
Patrick Koch (Spieltag 10 – keine Kommunikation)
Miriam Juliane Görge ( Spieltag 11 – keine Kommunikation)
Chris Tex (Spieltag 9 – keine Kommunikation)
Marcel Herr ( Spieltag 11 – keine Kommunikation)

2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 – keine Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine raktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 – Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
Martin Till (Spieltag 7 – keine Kommunikation)
Jan Lessel (Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Martin de Smet ( Spieltag 8- am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Jörg Path ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation
Wilm Klöker ( Spieltag 10 – keine Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 10 – keine Kommunikation)

3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt – nicht anwesend)
Matthias Engelmann ( Spieltag 4 – keine kommunikation)
Jan Lessel ( Spieltag 7 – keine Kommunikation)
Sebastian Wzdych (Ausstieg)
Martin Till (Ausstieg)
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)
Patrick Koch (Ausstieg)
Lars Penzin (Ausstieg)
WDA Deutschland
WDA DeutschlandMärz 31, 2020 at 10:00am
Schönen guten Tag zusammen
Wir haben am Sonntag ein kleines Liga-Admin Meeting abgehalten und möchten euch jetzt auf den neusten Stand bringen.

Vorab eine andere kleine Information:
Die WDA Turniere auf der Seite werden vorerst nicht mehr angeboten, bis die Probleme auf der Seite behoben sind. Da dies auch mit am Anstieg der Spieler auf der Seite zu tun hat, und immer mehr werdenden Täglichen Turnieren die Angeboten sind, wird dies wahrscheinlich eine Längere Geschichte werden, bis es alles wieder in den normalen WDA Alltag gehen wird.
Auch wir werden diese Situation und inoffiziellen Turniere im Auge behalten und ggf mit reagieren.

Nun zu den Sachen aus der Ligabesprechung…
Im Moment haben wir im Hintergrund 2weitere Personen, die wir anlernen und die in der nächsten Saison ihre eigene Liga beaufsichtigen können. Die Namen dazu werden zur neuen Saison veröffentlicht, sodass diese beiden sich diese Saison noch etwas einarbeiten können.

Die Saison 01/20 wird am 16.05.20 enden,es wird auch keinerlei Verlängerung des letzten Spieltags geben, daher bitte im Zweifelsfall dass Spiel um 1 oder 2Wochen vorverlegen, sodass es nicht gewertet werden muss.

Die Ligaanmeldung zur Saison 02/20 wird vom 28.05.20 – 20.06.20 sein. In dieser Zeit kann sich zur neuen Saison angemeldet werden über unsere HP! Die Ligaanmeldung wurde zur Zeit herausgenommen, da nach dem 5.Spieltag kein Spieler mehr ausgetauscht wird mit den Nachrückern. Bedenkt auch bitte, dass für die Teilnahme an der Liga der Gelbe Stern (Camcheck) vorhanden sein muss. Nach dem Camcheck Spiel wird es noch bis zu 10Tage (oder bei Urlaubszeit auch mal mehr) dauern, bis der Stern von einem der beiden Englischen Admins eingestellt wird. Also kümmert euch bitte frühzeitig drum. Alle infos zum Camcheck stehen auch auf unserer HP.

Ligastart der Saison 02/20 wird der 12.07.2020 sein. Wir wissen dass dies eventuell auch in der Urlaubszeit sein wird, daher sind Spielverlegungen überhaupt kein Problem. Es wird in der Anmeldung eine Abfrage sein, ob zum Saisonstart ein geplanter Urlaub stattfindet, sodass wir Liga-Admins dies auf der HP direkt vermerken, dass das Spiel verlegt werden muss. Gründe werden aus Sicherheitstechnischen Gründen natürlich nie öffentlich gestellt.

Gespielt wird weiterhin mit Hin und Rückrunde!
Es wird sich allerdings erst nach Anmeldeschluß herausstellen, wie die Ligen Aussehen werden.
Wir halten aufjedenfall am Pyramiden Modell fest. Ob dies weiterhin mit 2A Ligen, 4B ligen und 8 C-Ligen sein wird, oder ob wir über die A –Ligen noch eine weitere Liga Stellen, werden wir erst nach Anmeldeschluß bekannt geben. SOLLTE es zu der Variante kommen, werden die besten 4 aus beiden A-Ligen nach oben gezogen, genauso wie es dann fortlaufend anhand der freien Plätze aus den anderen Ligen ebenfalls aufgefüllt wird. Wir haben auch beschlossen dass die Ligen auf Maximal 10Spieler pro Liga gehalten werden. Im Idealfall sind es aber 8 Spieler pro Liga, um zwischendurch auch mal eine Woche Spielpause einzubringen für die Nachholspiele. Es kann auch durchaus sein, dass wir unter den 4C-Ligen auch 4 D-Ligen einbauen werden. Genaues können wir erst nach Anmeldeschluß bekannt geben,da auch wir keine Glaskugel haben 😉
Fest steht jedoch auch schon, dass alle Spieler die Statistik Tabelle mit eintragen müssen. In der A+B Liga wird dies schon länger so Praktiziert, und zur neuen Saison wird es eine Abfrage dazu geben, sodass die Rechte dafür direkt verteilt werden können. Der Gewinner jeder Partie muss die Statistiken des Spiels eintragen. (Es dauert auch wirklich nur 1min und ist kein Hexenwerk)

Die Ligaregeln werden zur neuen Saison auch etwas Abgeändert/Angepasst. Dies wird in der Woche VOR der Ligaanmeldung geschehen, sodass ihr bitte vor Anmeldung euch diese auch durchlesen solltet. Wenn die Änderungen fertig geschrieben wird, werdet ihr natürlich über unsere Facebook Seite und HP darüber informiert.

Das Letzte was wir ebenfalls Besprochen haben, ab der neuen Saison wird es auch wieder eine Premiere League geben. Dies wird entweder die Liga sein die über den A-Ligen steht, oder wie in der Vergangenheit eine Auswahl der 10 Besten Spieler der Vorsaison sein. Dazu wird nicht der AVG genommen, sondern ein Wert der durch die Berechnung ,,Gespielte Legs geteilt durch Legs <18 Darts,, sein. Diese Variante wäre Ligaunabhängig, also könnten selbst starke C-Liga Spieler dazu eingeladen werden.
WDA Deutschland
WDA DeutschlandMärz 29, 2020 at 12:09pm
Heute gibt es wieder die Spieltagsinfo für die German League.

Die Pokal Viertelfinalspiele sind schon Ausgelost und auf der HP einsehbar.
Am Dienstag mittag wird es dann ein Paar weitere Informationen geben, wie es mit der Saison 02/20 aussieht. Dies wird heut abend bei einem Admingespräch alles besprochen.

A1-Liga:

9.Spieltag: Andreas Schardt vs Dirk Heerstaß (geeinigt auf den 29.03.2020)

10.Spieltag: Andreas Schardt vs Michael Schicker - bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Patrick Preimess vs Dirk Heerstraß - bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Torsten Becker vs Christoph Gudat - bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Michael Schicker (Spieltag 2 - keine kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2 - keine kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2 - keine kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 - keine kommunikation)
Andreas Schardt (Spieltag 6 - termin nicht abgesagt)
2. Verwarnung:
Matthias Engelmann (Spieltag 2 - keine reaktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 - Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Matthias Engelmann (Spieltag 4 - keine kommunikation)

A2-Liga:

10.Spieltag: Andreas Nothdurft vs Martin Schniebs - bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Stefan Reich vs Jens von der Pütten - bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Sven-Oliver Beute vs Christian Krüger - bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christian Krüger (Spieltag 2 - zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 - keine Kommunikation)
Jens von der Pütten (Pokal 2. Runde keine Reaktion)

2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 - keine Kommunikation)

3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt - nicht anwesend)

B1-Liga:

8. Spieltag: Sven Thomas vs Thomas Hensgens - Termin finden bis zum 4.4.2020

9. Spieltag: Carlo Schwabe vs Stefan Janßen - Termin finden bis zum 4.4.2020

10. Spieltag: Simon Boos vs Sven Thomas - bis zum 11.4.20
10. Spieltag: Carlo Schwabe vs Ingo Stickann - bis zum 11.4.20
10. Spieltag: Thomas Hensgens vs Stefan Janßen - bis zum 11.4.20

1. Verwarnung:
Sven Thomas (Spieltag 8, keine Kommunikation)
Carlo Schwabe (Spieltag 9, keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
./.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)

B2-Liga:

9.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Markus Kellner – Termin finden bis zum 04.04.2020

10.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Orlow Lira – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Stephan Schlatter vs Markus Kellner – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Tobias Kirsch vs Manfred Schnedl – bis zum 11.04.2020

10.Spieltag Peter Hindeschmidt vs Michael Winglhofer – bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Christian Duvenhorst (Spieltag 6 nicht eingetragen)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)

2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.

B3-Liga:

10.Spieltag: David Duffe vs Jörg Path - bis zum 11.04.2020

10.Spieltag: Pascal Hover vs - spielfrei

10.Spieltag: Tim Darmstädter vs Dirk Niehaus - bis zum 11.04..2020

10.Spieltag: Mario Lellek vs Jens Horn - bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Jan Lessel ( 2. und 3. Spieltag - Statistik nicht korrekt eingetragen. Auch die Gegnerstatistik ist mit einzutragen gem. Ligaregeln)
Jens Horn (Spieltag 4 - zu späte Kommunikation)
Jörg Path ( Spieltag 6 - zu späte Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
2. Verwarnung:
Jan Lessel ( Spieltag 6 - zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3. Runde nicht gespielt)
Jörg Path ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine
Jan Lessel ( Spieltag 7 - keine Kommunikation)

B4-Liga:

9. Spieltag: Pierre Weigel vs Chris Tex - Termin finden bis 04.04.2020

10. Spieltag: Chris Tex - Spielfrei
10. Spieltag: Andreas Brahmst vs Pierre Weigel - bis zum 11.04.2020
10. Spieltag: Swen Steffen vs Marcel Notzon - bis zum 11.04.2020
10. Spieltag: Stephan Cobau vs Martin Hawlitzky - bis zum 11.04.2020

1. Verwarnung:
Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
Chris Tex (Spieltag 9 - keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Tim Noeske (Ausgestiegen)

C1-Liga:

7. Spieltag: Riccardo Berger vs Sebastian Schau - erstmal ohne Deadline

9. Spieltag: Riccardo Berger vs Daniel Schnell - erstmal ohne Deadline

11. Spieltag: Mathias Walter vs Riccardo Berger - erstmal ohne Deadline

12. Spieltag: Michael Kansier vs Johannes Nebgen - bis zum 04.04.20
12. Spieltag: Sascha Jäger vs Riccardo Berger - erstmal ohne Deadline

1. Verwarnung:
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 - keine Zeitige Absprache)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Mathias Walter (Spieltag 2 - zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 - zu späte Kommunikation)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Patrick Koch (Spieltag 10 - keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
Johannes Nebgen (Spieltag 10 - keine Kommunikation)
Lars Penzin (11. Spieltag - unsportliches Verhalten)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Koch (Ausstieg)

C2-Liga:

12.Spieltag: Dany Baton vs Marc Plumpe – bis zum 04.04.2020

12.Spieltag: Roel Mansens vs Dominik Erler – bis zum 04.04.2020

12.Spieltag: Michael Leipner vs Marco Lohmann – bis zum 04.04.2020

1. Verwarnung:
Martin Till (Zu Späte Reaktion Spieltag 6)
Roel Mansens (Spieltag 7 - Datum / Uhrzeit geändert)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 - keine Reaktion)

2. Verwarnung:
Martin Till (keine Kommunikation Spieltag 7)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):

Sebastian Wzdych (Ausstieg)

Martin Till (Ausstieg)

C3-Liga:

11.Spieltag: Thomas Lübbers vs Marcel Herr - Marcel hat technische Probleme erst mal ohne Deadline

11.Spieltag: Sven Lutterklas vs Miriam Juliane Görge - geeinigt auf 29.03.2020, 19.30 Uhr

12.Spieltag: Dominik Schake vs Martin Tschumi - bis zum 04.04.2020

12.Spieltag: Thomas Lübbers vs Martin de Smet - bis zum 04.04.2020

12.Spieltag: Sven Lutterklas vs Fabian Reinert - bis zum 04.04.2020

12.Spieltag: Wilm Klöker vs Marcel Herr - Marcel hat technische Probleme erst mal ohne Deadline

12.Spieltag: Thore Jibben vs Miriam Juliane Görge - bis zum 04.04.2020

1. Verwarnung
Martin Smet ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 9 - zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
Miriam Juliane Görge ( Spieltag 11 - zu späte Kommunikation)
Marcel Herr (Spieltag 11 - keine Kommunikation)
2. Verwarung:
Martin de Smet ( Spieltag 8 - am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 - zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 10 - zu späte Kommunikation)

3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.

C4-Liga:

9. Spieltag: Kevin Balzer vs Torsten Wessendorf - Termin finden bis 11.04.2020
10. Spieltag: Kevin Balzer vs Marcel Czok - Termin finden bis 11.04.2020
11. Spieltag: Kevin Balzer vs Bekim Hasani - Termin finden bis 11.04.2020

12. Spieltag: Ben Günther vs Kevin Balzer - bis zum 04.04.2020
12. Spieltag: Michael Bahner vs Christian Marks - bis zum 04.04.2020
12. Spieltag: Daniel Schweitzer vs Bekim Hasani - bis zum 04.04.2020
12. Spieltag: Torsten Wessendorf vs Dominic Hofmann - bis zum 04.04.2020
12. Spieltag: Peter Styk vs Marcel Czok - bis zum 04.04.2020

1. Verwarnung:
. /.
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.

Pokal:

Pokal Viertelfinale bis zum 11.04.2020:

Stefan Reich vs Bekim Hasani

Pascal Hover vs Christian Krüger

Lars Penzin vs Dirk Heerstraß

Marcel Notzon vs Stephan Cobau

1.Verwarnung:

Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)

Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)

Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)

Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)

Daniel Schnell (Pokal 3. Runde nicht gespielt)

Jens Horn ( Pokal 3. Runde nicht gespielt)

Zusammenfassung aus allen Ligen Inklusive Pokal:

1. Verwarnung:

Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 - keine Zeitige Absprache)
Patrick Schneider (Spieltag 2 - keine Kommunikation)
Michael Schicker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Christian Krüger (Spieltag 2 - zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 - keine Kommunikation)
Mathias Walter (Spieltag 2 - zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 - zu späte Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 - keine kommunikation)
Jan Lessel ( 2. Und 3. Spieltag mangelhafte Statistikeintragung)
Jens Horn( Spieltag 4 - zu späte Kommunikation)
Martin Till (Spieltag 6 - zu Späte Reaktion)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)
Andreas Schardt (Spieltag 6 - termin nicht abgesagt)
Jörg Path ( Spieltag 6 - zu späte Kommunikation)
Roel Mansens (Spieltag 7 - Datum / Uhrzeit geändert)
Martin de Smet( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 - keine Reaktion)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Sebastian Wzdych (Spieltag 9 keine Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)
Patrick Koch (Spieltag 10 - keine Kommunikation)
Miriam Juliane Görge ( Spieltag 11 - keine Kommunikation)
Chris Tex (Spieltag 9 - keine Kommunikation)
Marcel Herr ( Spieltag 11 - keine Kommunikation)

2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 - keine Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 - keine raktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 - Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
Martin Till (Spieltag 7 - keine Kommunikation)
Jan Lessel (Spieltag 6 - zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Martin de Smet ( Spieltag 8- am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Jörg Path ( Spieltag 8 - zu späte Kommunikation
Wilm Klöker ( Spieltag 10 - keine Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 - zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 10 - keine Kommunikation)

3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt - nicht anwesend)
Matthias Engelmann ( Spieltag 4 - keine kommunikation)
Jan Lessel ( Spieltag 7 - keine Kommunikation)

Sebastian Wzdych (Ausstieg)
Martin Till (Ausstieg)
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)
WDA Deutschland
WDA DeutschlandMärz 22, 2020 at 6:31pm
So, der erste Spieltag der Rückrunde ist nun auch geschafft.
Eine kleine Bitte haben wir jedoch an euch. Bedingt durch dass,, zuhause,, bleiben spielen natürlich einige mehr bei webcamdarts, als üblich. Sollte es mal zu server Ausfällen kommen, bitten wir euch dass ihr Screenshots davon macht, solltet ihr zu dem Zeitpunkt ein Spiel ausgemacht haben.
Die Screenshots bitte ggf für n paar Tage verwahren, falls sich ein Ligaadmin nochmal bei euch meldet. Wenn beide Spieler diesen Screenshot gemacht haben, ist das verlegen auf einen Späteren Zeitpunkt überhaupt kein Problem.

Wir wünschen euch allen das Beste, bleibt gesund und Passt auf euch auf 🙂

Hier nun wie gewohnt die Spieltagsübersicht:

A1-Liga:

9.Spieltag: Andreas Schardt vs Dirk Heerstraß

9.Spieltag: Michael Schicker vs Christoph Gudaat

9.Spieltag: Torsten Becker vs Mike Nydegger





1. Verwarnung:
Michael Schicker (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2 – keine kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine kommunikation)
Andreas Schardt (Spieltag 6 – termin nicht abgesagt)
2. Verwarnung:
Matthias Engelmann (Spieltag 2 – keine reaktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 – Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Matthias Engelmann (Spieltag 4 – keine kommunikation)
A2-Liga:

7.Spieltag: Jens von der Pütten vs Sven Oliver Beute (Termin finden bis 28.03.2020 verlängert da Sven Krank war)

9.Spieltag: Andreas Nothdurft vs Jens von der Pütten

9.Spieltag: Martin Schniebs vs Christian Krüger

9.Spieltag: Stefaan Reich vs Kevin Kuhn









1. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christian Krüger (Spieltag 2 – zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Jens von der Pütten (Pokal 2. Runde keine Reaktion)
2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 – keine Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt – nicht anwesend)
B1-Liga:

5. Spieltag: Stefan Janßen vs Sven Thomas – erstmal ohne Deadline

6. Spieltag: Ingo Stickann vs Sven Thomas – erstmal ohne Deadline

7. Spieltag: Sven Thomas vs Carlo Schwabe – bis zum 14.03.20

8.Spieltag: Ingo Stickann vs Stefan Janßen – bis zum 21.03.20

8. Spieltag: Sven Thomas vs Thomas Hensgens – bis zum 21.03.20

9. Spieltag: Simon Boos vs Ingo Stickann – bis zum 28.3.20

9. Spieltag: Carlo Schwabe vs Stefan Janßen – bis zum 28.3.20



1. Verwarnung:
./.
2. Verwarnung:
./.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)
B2-Liga:

5.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Tobias Kirsch – erstmal ohne Deadline

7.Spieltag: Markus Kellner vs Tobias Kirsch – erstmal ohne Deadline

8.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Manfred Schnedl – Termin finden bis zum 28.03.2020

8.Spieltag: Markus Kellner vs Michael Winglhofer – Termin finden bis zum 28.03.2020

8.Spieltag: Stephan Schlatter vs Tobias Kirsch – erstmal ohne Deadline

9.Spieltag: Christian Duvenhorst vs Markus Kellner – bis zum 28.03.2020

9.Spieltag: Orlow Lira vs Manfred Schnedl – bis zum 28.03.2020

9.Spieltag: Stephan Schlatter vs Michael Winglhofer – bis zum 28.03.2020

9.Spieltag: Tobias Kirsch vs Peter Hindeschmidt – erstmal ohne Deadline

1. Verwarnung:
Christian Duvenhorst (Spieltag 6 nicht eingetragen)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.
B3-Liga:

8.Spieltag: David Duffe vs Dirk Niehaus – Termin finden bis zum 28.03.2020

8.Spieltag: Jörg Path vs Mario Lellek – Termin finden bis zum 28.03.202020

9.Spieltag: David Duffe – Spielfrei

9.Spieltag: Jörg Path vs Dirk Niehaus – bis zum 28.03.2020

9.Spieltag: Pascal Hover vs Jens Horn – bis zum 28.03.2020

9.Spieltag: Tim Darmstädter vs Mario Lellek – bis zum 28.03.2020

1. Verwarnung:
Jan Lessel ( 2. und 3. Spieltag – Statistik nicht korrekt eingetragen. Auch die Gegnerstatistik ist mit einzutragen gem. Ligaregeln)
Jens Horn (Spieltag 4 – zu späte Kommunikation)
Jörg Path ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
2. Verwarnung:
Jan Lessel ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3. Runde nicht gespielt)
Jörg Path ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine
Jan Lessel ( Spieltag 7 – keine Kommunikation)
B4-Liga:

8. Spieltag: Marcel Notzon vs Martin Hawlitzky – Termin finden bis 28.03.2020

9. Spieltag: Stephan Cobau – Spielfrei
9. Spieltag: Andreas Brahmst vs Marcel Notzon – bis zum 28.03.2020
9. Spieltag: Pierre Weigel vs Chris Tex – bis zum 28.03.2020
9. Spieltag: Swen Steffen vs Martin Hawlitzky – bis zum 28.03.2020





1. Verwarnung:
Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Tim Noeske (Ausgestiegen)
C1-Liga:

7. Spieltag: Riccardo Berger vs Sebastian Schau – erstmal ohne Deadline

9. Spieltag: Riccardo Berger vs Daniel Schnell – erstmal ohne Deadline

10. Spieltag: Patrick Koch vs Johannes Nebgen – bis zum 21.03.20

10. Spieltag: Sascha Jäger vs Michael Kansier – bis zum 21.03.20

11. Spieltag: Lars Penzin vs Patrick Koch – bis zum 29.3.20
11. Spieltag: Mathias Walter vs Riccardo Berger – erstmal ohne Deadline
11. Spieltag: Sebastian Schau vs Johannes Neben – bis zum 29.3.20
11. Spieltag: Sascha Jäger vs Daniel Schnell – bis zum 29.3.20
1. Verwarnung:
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 – keine Zeitige Absprache)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Mathias Walter (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.
C2-Liga:

11.Spieltag: Dany Baton vs Heiko Modemann – bis zum 28.03.2020

11.Spieltag: Roel Mansens vs Marco Lohmann – bis zum 28.03.2020

1. Verwarnung:
Martin Till (Zu Späte Reaktion Spieltag 6)
Roel Mansens (Spieltag 7 – Datum / Uhrzeit geändert)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 – keine Reaktion)
2. Verwarnung:
Martin Till (keine Kommunikation Spieltag 7)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Sebastian Wzdych (Ausstieg)

Martin Till (Ausstieg)

C3-Liga:

10.Spieltag: Sven Lutterklas vs Wilm Klöker – Termin finden bis 28.03.2020

11.Spieltag: Dominik Schake vs Martin de Smet – bis zum 28.03.2020

11.Spieltag: Martin Tschumi vs Fabian Reinert – bis zum 28.03.2020

11.Spieltag: Thomas Lübbers vs Marcel Herr – bis zum 28.03.2020

11.Spieltag: Sven Lutterklas vs Miriam Juliane Görge – bis zum 28.03.2020

11.Spieltag: Wilm Klöker vs Thore Jibben – bis zum 28.03.2020

1. Verwarnung
Martin Smet ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 9 – zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
2. Verwarung:
Martin de Smet ( Spieltag 8 – am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
Wilm Klöker ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.
C4-Liga:

9. Spieltag: Kevin Balzer vs Torsten Wessendorf – erstmal ohne Deadline, Kevin zur Zeit ohne Internet

10. Spieltag: Kevin Balzer vs Marcel Czok – erstmal ohne Deadline, Kevin zur Zeit ohne Internet
10. Spieltag: Michael Bahner vs Peter Styk – geeinigt auf 22.03.2020, 20 Uhr

11. Spieltag: Ben Günther vs Christian Marks – bis zum 28.03.2020
11. Spieltag: Kevin Balzer vs Bekim Hasani – erstmal ohne Deadline, Kevin zur Zeit ohne Internet
11. Spieltag: Michael Bahner vs Dominic Hofmann – bis zum 28.03.2020
11. Spieltag: Daniel Schweitzer vs Marcel Czok – bis zum 28.03.2020
11. Spieltag: Torsten Wessendorf vs Peter Styk – bis zum 28.03.2020





1. Verwarnung:
. /.
2. Verwarnung:
. /.
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
./.




Pokal:

Pokal Achtelfinale bis zum 28.03.2020:

Bekim Hasani vs Thomas Hensgens

Dirk Heerstraß vs Thorben Neuke

Tim Darmstädter vs Christian Krüger

Andreas Nothdurft vs Stefan Reich







1.Verwarnung:

Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)

Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)

Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)

Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)

Daniel Schnell (Pokal 3. Runde nicht gespielt)

Jens Horn ( Pokal 3. Runde nicht gespielt)





Zusammenfassung aus allen Ligen Inklusive Pokal:

1. Verwarnung:

Tim Noeske (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Lars Penzin (Pokal Runde 2 vor Saisonstart gespielt)
Sebastian Schau (Spieltag 1 – keine Zeitige Absprache)
Patrick Schneider (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Michael Schicker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Christoph Gudat (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Torsten Becker (Spieltag 2, keine Kommunikation)
Daniel Cop (Pokal Runde 1 nicht gespielt)
Christian Krüger (Spieltag 2 – zu Späte Kommunikation)
Martin Schniebs (Spieltag 2 – keine Kommunikation)
Mathias Walter (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Johannes Nebgen (Spieltag 2 – zu späte Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine kommunikation)
Jan Lessel ( 2. Und 3. Spieltag mangelhafte Statistikeintragung)
Jens Horn( Spieltag 4 – zu späte Kommunikation)
Martin Till (Spieltag 6 – zu Späte Reaktion)
Martin Hawlitzky (zu Späte Reaktion Spieltag 5)
Jens von der Pütten (Pokal 2.Runde nicht gespielt)
Andreas Schardt (Spieltag 6 – termin nicht abgesagt)
Jörg Path ( Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Roel Mansens (Spieltag 7 – Datum / Uhrzeit geändert)
Martin de Smet( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Dominik Erler (Spieltag 5, Datum/Uhrzeit geändert)
Dany Baton (Spieltag 8 – keine Reaktion)
Daniel Schnell (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Sebastian Wzdych (Spieltag 9 keine Kommunikation)
David Duffe ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation)
Markus Kellner (Spieltag 8 keine Kommunikation)
2. Verwarnung:
Patrick Schneider (Spieltag 3 – keine Kommunikation)
Matthias Engelmann (Spieltag 3 – keine raktion)
Torsten Becker (Spieltag 5 – Datum und uhrzeit geändert im Spielplan)
Martin Till (Spieltag 7 – keine Kommunikation)
Jan Lessel (Spieltag 6 – zu späte Kommunikation)
Jens Horn (Pokal 3.Runde nicht gespielt)
Martin de Smet ( Spieltag 8- am vereinbarten Termin nicht anwesend)
Jörg Path ( Spieltag 8 – zu späte Kommunikation
Wilm Klöker ( Spieltag 10 – keine Kommunikation)
Sven Lutterklas ( Spieltag 10 – zu späte Kommunikation)
3. Verwarnung / Ausgestiegen (Nächste Saison keine Meldung möglich):
Patrick Schneider (Spieltag 1 angesetzt – nicht anwesend)
Matthias Engelmann ( Spieltag 4 – keine kommunikation)
Jan Lessel ( Spieltag 7 – keine Kommunikation)
Sebastian Wzdych (Ausstieg)
Martin Till (Ausstieg)
Steven Noster (Ausstieg)
Thorben Neuke (Ausstieg)